教室紹介

会員は全ての教室に参加出来ます‼

平成31年度 年間詳細日程 ダウンロード

教室名 開催日 開催時間 場開催所
いきいき声だし命の体操わたなべメゾット毎月第1・2・4月曜日午前9:15~10:15フィットネススタジオ
リラックス ヨガ①毎月第2・4土曜日午前9:30~10:30フィットネススタジオ
②毎月第2・4土曜日午前10:45~11:45フィットネススタジオ
ゆったり ヨガ毎月第1・3土曜日午前11:00~12:00フィットネススタジオ
エンジョイ ヨガ毎月第2・4火曜日午前9:30~10:30フィットネススタジオ
毎月第3水曜日午後1:30~2:30フィットネススタジオ
リフレッシュ ヨガ①毎月第1・3火曜日午後7:00~8:00フィットネススタジオ
②毎月第2・4火曜日午後8:10~9:10フィットネススタジオ
バレトン毎月第1・3土曜日午前9:30~10:30フィットネススタジオ
ミニバスケットボール毎月第2・4月曜日午後7:00~8:30草井小学校体育館
キッズ英会話①毎月第1・2木曜日午後5:00~6:00KTXアリーナ 第5会議室
②毎月第3・4木曜日午後5:00~6:00KTXアリーナ 第5会議室
HIPHOPダンス①毎月第1・3木曜日午後5:00~6:00フィットネススタジオ
②毎月第2・4木曜日午後5:00~6:00フィットネススタジオ
555フィトネス毎月第1・3日曜日午前9:30~10:30フィットネススタジオ
ベーシック ヨガ毎月第1・3水曜日午前10:00~11:00KTXアリーナ サブアリーナ
たのしいフラダンス毎月第1・3土曜日午後2:00~3:00フィットネススタジオ
フラダンス教室(夜)毎月第1・火曜日午後8:10~9:10フィットネススタジオ
いやしのフラダンス毎月第1・3火曜日午前9:30~10:30フィットネススタジオ
わくわく健康体操毎月第1・2・4水曜日午後1:30~2:30フィットネススタジオ
ZUMBA(ズンバ)毎月第1・2・4水曜日午後3:00~4:00フィットネススタジオ
スナッグゴルフ毎月第2・4土曜日午前9:30~11:00草井グランドゴルフ場
ノルディックウォーク毎月第2・4日曜日午前9:00~10:30草井芝生広場
カローリング毎月第2・金曜日午前9:00~11:00KTXアリーナ サブアリーナ
バドミントン毎月第2・土曜日午前9:30~11:30KTXアリーナ サブアリーナ
基礎から学べるデジカメ毎月第3・水曜日午前9:30~11:00KTXアリーナ 第3会議室
ミニテニス毎月第1・土曜日午後1:00~3:00KTXアリーナ サブアリーナ
将棋(しょうぎ)毎月第1・土曜日午後1:00~2:30古知野東公民館 会議室
毎月第3・土曜日午後1:00~2:30KTXアリーナ 第5会議室
自然探検日曜日・水曜日午前9:30~11:00すいとぴあ江南屋外ステージ
チャレンジ跳び箱水曜日午後3:30~4:30KTXアリーナ サブアリーナ
※対象: どなたでも(小学生以上)

  • 各教室ともに、運動の出来る服装で参加してください。また、水筒・タオル等を持参してください。
  • バレトン・リラックスヨガ・ゆったりヨガ・エンジョイヨガの教室については、ヨガマットをお持ちの方はご持参してください。
  • バドミントン・チャレンジ跳び箱の教室については、上靴(体育館シューズ)が必要となります。
  • 各教室ともに、施設・講師の都合により日程が変更になる場合があります。

いきいき声だし命の体操教室

自分のペースで自分の体に愛情をかけながらゆっくり動かして、弱った筋肉を育てていきます。

いきいき声だし命の体操教室
日時 毎月第1・2・4月曜日 午前9:15~10:15
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 渡邊百合子

リラックスヨガ教室

お友達同士、お子様連れでも参加でき、初心者の方でも安心して 心と身体をリセットしてスッキリとした1日をスタートしましょう。

リラックスヨガ
日時 ①毎月第2・4土曜日 午前9:30~10:30

②毎月第2・4土曜日 午前10:45~11:45
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 野田知佳

ゆったりヨガ教室

初心者でも安心しておこえます。心と身体をリセットしてリフレッシュしましょう。

ゆったりヨガ
日時 毎月第1・3土曜日 午前11:00~12:00
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 松野 佳代子

エンジョイヨガ教室

お友達同士、お子様連れでも参加でき、初心者の方でも安心して 心と身体をリセットしてスッキリとした1日をスタートしましょう。

エンジョイヨガ
日時 毎月第2・4火曜日 午前9:30~10:30

毎月第3水曜日 午後1:30~2:30
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 浅尾早他香

リフレッシュ ヨガ教室

リフレッシュ ヨガ教室
日時 ①毎月第1・3火曜日 午後7:00~8:00

②毎月第2・4火曜日 午後8:10~9:10
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 北浜 亜希子

バレトン教室

フィットネス、バレー、ヨガ、それぞれの動作を流れる様に、 つなぎ合わせて動き続ける有酸素運動です。

バレトン教室
日時 毎月第1・3土曜日 午前9:30~10:30
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 高瀬晴美

ミニバスケットボール教室

バスケットボールが好きな少年・少女のための教室です。楽しい仲間と一緒にプレーしましょう。

ミニバスケットボール教室
日時 毎月第2・4月曜日 午後7:00~8:30
対象 小学生
定員 25名
場所 草井小学校体育館
講師 松岡 英子

キッズ英会話

初めての方でも、英語に親しめるように、ゲームやイラストを使って、楽しく英会話に取り組めるレッスンとなっています。

日時 ①毎月第1・2木曜日 午後5:00~6:00
②毎月第3・4木曜日 午後5:00~6:00
対象 ①小学1年から3年
②小学4年から6年
定員 30名
場所 KTXアリーナ 第5会議室
講師 青山 ルーイ

HIPHOPダンス

このクラスはダンス未経験者が対象で、いきなりダンスを始めることに「不安」があり、 「恥ずかしい」と躊躇している方々の為の初心者クラスです。 ダンス未経験者にとってこれから習うこと全てが初めてやること。 だから、ダンスをやったことない方でも安心して参加できます。

日時 ①毎月第1・3木曜日 午後5:00~6:00
②毎月第2・4木曜日 午後5:00~6:00
対象 年長〜小学生
定員 30名
場所 フィットネススタジオ
講師 MARIO

555フィットネス教室

5歳若返り、5kg減量、ウエスト-5cmを目指して楽しく体を動かします。

555フィットネス教室
日時 毎月第1・3日曜日 午前9:30~10:30
対象 どなたでも
定員 50名
場所 フィットネススタジオ
講師 鈴木浩樹

ベーシック ヨガ

ベーシック ヨガ
日時 毎月第1・3水曜日 午前10:00~11:00
対象 どなたでも
定員 なし
場所 KTXアリーナ サブアリーナ
講師 小野 東記枝

たのしいフラダンス

ハワイの美しいフラダンスを、気軽に楽しく体験してみませんか?

たのしいフラダンス教室
日時 毎月第1・3土曜日 午後2:00~3:00
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 宇野佳代子

フラダンス教室(夜)

初心者・未経験者大歓迎です。おっとりした方、運動が苦手な方でも大丈夫♪雄大なハワイの自然をイメージしながら、心身ともにリラックス★

フラダンス教室(夜)
日時 毎月第1・火曜日 午後8:10~9:10
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 宇野佳代子

いやしのフラダンス

ハワイの風・香りを感じながら楽しく踊りましょう。

いやしのフラダンス
日時 毎月第1・3火曜日 午前9:30~10:30
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 藤田志津子

わくわく健康体操教室

タオル・ボール等、身近な物を使ったり、イスに座りながら簡単に楽しく体を動かしていきます。
運動初心者・高齢者の方、大歓迎!
※持ち物:水筒、タオル、室内シューズ、運動の出来る服装

わくわく健康体操教室
日時 毎月第1・2・4水曜日 午後1:30~2:30
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 佐藤 千恵

ZUMBA(ズンバ)教室

ラテン系の音楽と、ダンスとフィットネスを融合させたエクササイズ。
脂肪燃焼効果や、筋肉を鍛えることにも効果的。

ZUMBA(ズンバ)教室
日時 毎月第1・2・4水曜日 午後3:00~4:00
対象 どなたでも
定員 35名
場所 フィットネススタジオ
講師 藤垣 陽子

スナッグゴルフ教室

ゴルフの基礎的な要素が遊び心で楽しく、学べます。 頭の体操にもなる軽スポーツです。

スナッグゴルフ教室
日時 毎月第2・4土曜日 午前9:30~11:00
対象 どなたでも
定員 30名
場所 草井グランドゴルフ場
講師 加藤健二
倉知洋子

ノルディックウォーク教室

2本のポールを持って行うウォーキングで、負担が軽く、 効果が高い運動です。

ノルディックウォーク教室
日時 毎月第2・4日曜日 午前9:00~10:30
対象 小学生以上
定員 50名
場所 草井芝生広場
講師 伊藤善訓

カローリング

運動器具で、子どもたちの『できた!』『やってみよう』 の心を育てます。

カローリング
日時 毎月第2・金曜日 午前9:00~11:00
対象 どなたでも
定員 8名
場所 KTXアリーナ サブアリーナ
講師 永井則夫

バドミントン教室

親子で、友達同士でふれあいながらバトミントンを楽しみ ませんか?

バドミントン教室
日時 毎月 第2土曜日
9:30~11:30
対象 小学生以上
定員 50名
場所 KTXアリーナ サブアリーナ
講師 石井雅彦

基礎から学べるデジカメ教室

デジタル一眼の操作方法から上手に撮れる構図やコツを楽しく学べます。

基礎から学べるデジカメ教室
日時 奇数月 第3水曜日
9:30~11:00
対象 どなたでも
定員 30名
場所 KTXアリーナ
第3会議室
講師 大島 隆義

ミニテニス

シニア層から若者まで楽しくプレイできる新感覚の生涯スポーツです。

ミニテニス
日時 毎月第1・土曜日 午後1:00~3:00
対象 小学4年〜大人
定員 30名
場所 KTXアリーナ サブアリーナ
講師 安部 由紀子

将棋教室

いま、世間で注目されている将棋を始めて、藤井聡太6段を目指しませんか?楽しいひとときには待ったなしです!

将棋教室
日時 毎月第1・土曜日 午後1:00~2:30

毎月第3・土曜日 午後1:00~2:30
対象 どなたでも
定員 20名
場所 第1 古知野東公民館 会議室
第3 KTXアリーナ 第5会議室
講師 土田守彦

自然体験教室

みんなで木曽川の自然を探検して、わくわくする 発見をしてみませんか?

自然体験教室
日時 日曜日・水曜日 午前9:30~11:00 /td>
対象 小学生以上
定員 50名
場所 すいとぴあ江南屋外ステージ
講師 川口邦彦

チャレンジ跳び箱教室

運動器具で、子どもたちの『できた!』『やってみよう』 の心を育てます。

チャレンジ跳び箱教室
日時 水曜日 午後3:30~4:30
対象 小学生
定員 50名
場所 KTXアリーナ
サブアリーナ
講師 服部直子